Pesquisadores

Clique na foto para acessar o Currículo Lattes
Dr. Jefferson Cardia Simões
Glacioquímica e Paleoclimatologia
jefferson.simoes@ufrgs.br
Dr. Francisco Eliseu Aquino
Climatologia Subtropical e Polar
francisco.aquino@ufrgs.br
Dr. Ullisses Franz Bremer
Criopedologia
bremer@ufrgs.br
Dr. André Medeiros de Andrade
Sensoriamento Remoto
andre.medeiros@ufvjm.edu.br
Dr. Bijeesh Kozhikkodan Veettil
Sensoriamento Remoto e Geleiras Tropicais
bijeeshnair1982@gmail.com
Dra. Camila Bertoletti Carpenedo
Climatologia Antártica e Interação Atmosfera-Criosfera
cacarpenedo@gmail.com
Dra. Carina Petsch
Geomorfologia Glacial e Ensino Polar
carinapetsch@gmail.com
Dr. Cláudio Wilson Mendes Junior
Sensoriamento Remoto
geoclaudio@yahoo.com.br
Dr. Éder Leandro Bayer Maier
Climatologia da América do Sul
edermaier@gmail.com
Dra. Eliana Lima da Fonseca
Sensoriamento Remoto
eliana.fonseca@ufrgs.br
Dra. Franciéle Schwanck Carlos
Glacioquímica Pós-Doc
franschwanck@gmail.com
Dr. Jorge Arigony Neto
Sensoriamento Remoto
jorgearigony@furg.br
Dra. Juliana Costi
Sensoriamento Remoto
ju.costi@gmail.com
Dra. Kátia Kellem da Rosa
Geomorfologia Glacial e Paleoclimatologia
katiakellem@gmail.com
Dr. Luiz Felipe Velho
Sensoriamento Remoto, Educação e Divulgação Científica
lfvelho@gmail.com
Dr. Norberto Dani
Glacioquímica
norberto.dani@ufrgs.br
Dra. Patrícia Andréia Paiola Scalco
Cartografia, Geodésia e Geoprocessamento
patricia.scalco@ufrgs.br
Dr. Rafael da Rocha Ribeiro
Geleiras Tropicais
r.ribeiro@ufrgs.br
Dr. Rogério Madruga Gandra
Geopolítica Polar
rgandra3@gmail.com
Dra. Venisse Schossler
Variabilidade Climática venisse.schossler@ufrgs.br
Me. Carolina Lorenz Simões
Sensoriamento Remoto e Monitoramento de Geleiras
carolina.lsimoes@gmail.com
Me. Enoil de Souza Júnior
Mudanças Ambientais e Geopolítica no Ártico
enoil.junior@ufrgs.br
Me. Flávia Dias de Souza Moraes
Climatologia
flaviamoraess@gmail.com
Dr. Thiago Dias dos Santos
Glacioquímica
santos.td@gmail.com
Dr. Luciano Marquetto
Glacioquímica
luciano.marquetto@gmail.com
Dra. Vaneza Pereira
Climatologia da América do Sul e Mudanças Climáticas
vaneza1970@hotmail.com
Show More

Técnicos

Clique na foto para acessar o Currículo Lattes
Dr. Denilson Ribeiro Viana
Climatologia e Sensoriamento Remoto
ribeiro.denilson@gmail.com
Me. Isaías Ullmann Thoen
Glacioquímica, Ciências Atmosféricas e Geoquímica
isaias.thoen@ufrgs.br
Me. Ronaldo Torma Bernardo
Glacioquímica
rtbernardo12@gmail.com
Luís Fernando Magalhães Reis
Glacioquímica e Sondagem e Perfuração de Testemunhos de Gelo
fernando.reis@ufrgs.br
Show More

Doutorandos

Clique na foto para acessar o Currículo Lattes
Me. Ana Maria Sanches
Geleiras Tropicais e Sensoriamento Remoto
ana.sanches@ufrgs.br
Me. Anderson Ribeiro de Figueiredo
Geografia Cultural - Sociocriosfera no Conhecimento Andino e Mudanças Climáticas
anderson.chb25@gmail.com
Me. Filipe Gaudie Ley Lindau
Glacioquímica
filipelindau@hotmail.com
Me. José Mauro Dalla Rosa
Climatologia e Paleoclimatologia.
jmaurodallarosa@gmail.com
Me. Maria Eliza Sotille
Sensoriamento Remoto
sotille@gmail.com
Me. Pedro Teixeira Valente
Climatologia
peixeira.valente@gmail.com
Me. Cleiva Perondi
Geomorfologia Glacial
cleivaperondi@gmail.com
Me. Filipe Daros Idalino
Geomorfologia Glacial e Sensoriamento Remoto
filipe.idalino@ufrgs.br
Me. Karla Xavier de Figueiredo
Geologia Marinha
kxfigueiredo@gmail.com
Me. Rafael Souza dos Reis
Glacioquímica
sdosreis.rafael@gmail.com
Me. Rayane Bastos de Freitas
Glacioquímica
raybastosf@gmail.com
Me. Veridiana Ribeiro
Paleoclimatologia do Holoceno
very.ribeiro@yahoo.com.br
Fernanda Michele Luz
Glacioquímica
Show More

Mestrandos

Clique na foto para acessar o Currículo Lattes
Thiago Pereira Rosa
Climatologia
thiagopereirarosa@outlook.com
Pedro Amaral Reis
Climatologia
pamaralreis@gmail.com
Manoela Araujo Gonçalves
Geomorfologia Glacial
manuella.araujo@hotmail.com
Manoela Brum Poitevin Portella
Glacioquímica
manoela_@hotmail.com
Jenifer Ortiz de Souza
Ensino de Geografia
jenny.geografia@gmail.com
Andressa Marcher de Oliveira
Glacioquímica
andressa.marcher@gmail.com
Rafaela Mattos Costa
Geomorfologia
raffaellamattos@hotmail.com
João Gomes Ilha
Glacioquímica
joao.gomes.ilha@gmail.com
Renée Rocha
Glacioquímica
reneegnr@hotmail.com
Show More

Iniciação científica

Clique na foto para acessar o Currículo Lattes
Fabiane Bernardi de Souza
Glacioquímica
fabiber1@hotmail.com
Sofia Luisa Tramontina de Brito
Climatologia
sofiabrito1998@hotmail.com
Mariana de Freitas
Geomorfologia Glacial
defreitasmariana@hotmail.com
Vitória Ottato Rodrigues
Paleoclimatologia
vitoria.ottato@acad.pucrs.br
Show More